доместос вылит в почву

вопросы касающиеся применения химии в быту, производстве, общехимические вопросы

доместос вылит в почву

Сообщение gostya » 25 фев 2015, 18:44

Здравствуйте,уважаемые специалисты! Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Мной на землю был вылит доместос с целью дезинфекции. Только потом я задумалась о последствиях, прочитав википедию. Мог ли образоваться в почве гидразин? Сначала я родила землю, покрытую снегом кипятком, потом минут через5-10 доместосом. На улице в это время было где-то плюс 2 градуса. Ночью приблизительно минус 1 градус. В последующие дни попеременно небольшой плюс, и небольшой минус. Теперь , наверное весной там нельзя ничего сажать, овощи могут накопить гидразин.да. забыла сказать, что почва удобряется перегноем и несколько лет назад проливалась марганцовкой.
gostya

Re: доместос вылит в почву

Сообщение Sitalin » 25 фев 2015, 19:55

Перед посадкой, полейте то место марганцовкой - она разлагает гидразин. И можно будет садить.
Sitalin

Сообщение gostya » 25 фев 2015, 21:04

Значит гидразин все же мог образоваться? А как можно проверить его наличие в почве? И простите за глупый вопрос(начиталась и запуталась), а для чего марганцовку кладут в белизну, когда делают гидразин в домашних условиях?
gostya

Сообщение Sitalin » 25 фев 2015, 21:56

Гидразин обладает свойствами восстановителя. Марганцовка его окисляет, и таким образом гидразин разрушается, превращаясь в банальный Азот. Белизна, по идее то же окислитель, который так же может окислять гидразин. Каким образом из белизны и марганцовки получается гидразин - понятия не имею.
Определить гидразин можно по образованию оранжевой окраски с бензойной кислотой например.
Sitalin

Вернуться в Химия и жизнь