Возможно ли создать формулу вещества...

вопросы касающиеся применения химии в быту, производстве, общехимические вопросы

Возможно ли создать формулу вещества...

Сообщение alf » 05 янв 2016, 18:01

Добрый день!
У меня возникла необходимость обратиться к опытным химикам за помощью со своим, вероятно, глупым вопросом.
Собственно он состоит в том, что мне необходима химическая формула и структура вещества по его свойствам.
Я пишу и книгу и частью её фантазий есть вещество( что-то подобное ЛСД, только с другим воздействием), что оказывает влияние на сознание( внушаемость, некритичность мышления, высокий уровень альтруизма, повышенная активность и силовые способности). Я понимаю, что такого пока, вероятно, еще не существует, но так как это синтетическое, психоактивное вещество можно придумать тут что-то?
Я слышала еще о таком методе в фармакологии как количественный метод структура-активность, с помощьью которого проводят исследования по созданию веществ с необходимыми свойствами. Это исключительно эксперементально? То есть у меня нет возможности составить и конкретную структуру вещества?
Благодарю за ответ!
alf

Re: Возможно ли создать формулу вещества...

Сообщение Sitalin » 05 янв 2016, 19:38

Смотря, что вы понимаете под свойствами... Какие-то физико-химические свойства, элементарное физиологическое воздействие предсказать можно. Но синтезировать вещество, которое будет точно воздействовать на организм так-то и так и ни как иначе, на данный момент не возможно. Это есть цель науки...
А если что-то придумать, прилепите к какой либо молекуле, например того же ЛСД или скополамина лишние радикалы и все... ваше фантастическое вещество готово :cofe:
Sitalin

Re: Возможно ли создать формулу вещества...

Сообщение alf » 05 янв 2016, 21:52

Благодарю за ответ!
А что на счет молекулярного докинга?
Это не работает?

Да, конечно, синтезировать вещество, я не имею намерений и отсюда совсем не обязательно, чтоб оно в точности на практике отвечало заявленному эффекту.
Но очень хотелось бы, чтоб это было максимально приближено к реальности( то есть, предполагается, что молекула ЛСД схожа по строению с какими-то нейротрансмиттерами(серотонин) потому, возможно оказывает подобное воздействие на психику). А требования к этому веществу внушаемость, некритичность, повышенная физ.активность, проблема в том, что я не уверена, какие именно радикалы будет разумнее всего прикрепить, чтоб "выдуманное" вещество всё же несло какую-то логику в себе :)
alf

Вернуться в Химия и жизнь