Химические вещества реагируют между собой в количествах, пропорциональных стехиометрическим коэффициентам в уравнеии реакции. При этом значения масс реагирующих веществ никак не определяются непосредственно уравнением реакции и непропорциональны стехиометрическим коэффициентам. Поэтому для количественного описания реакций целесообразнее использовать понятие количество вещества, а не его массу, хотя порция вещества удобнее всего отмеривается по массе вещества (или по его объему).

Чтобы соотнести между собой количество вещества и его массу, введено понятие о молярной массе, отвечающей единице количества вещества. Молярная масса обозначается M (например, M(NaOH) = 40.00 г/моль).

молярная масса вещества есть отношение массы некоторой порции этого вещества к количеству вещества в этой порции
M = m / ν

 
Молярная масса – величина, характеризующая конкретное вещество.
Единицей молярной массы в СИ является килограмм на моль (кг/моль), в химической практике чаще всего используется единица – грамм на моль (г/моль).

числовое значение молярной массы, выраженной в г/моль, для одноатомного простого вещества численно (но не размерно) равно относительной атомной массе данного элемента, а для любого соединения – его относительной молекулярной массе

Пример. Mr(H2SO4) = 98.08 а.е.м.; M(H2SO4) = 98,08 г/моль.

Ниже представлен химический калькулятор, позволяющий рассчитывать относительные атомные/молекулярные массы в а.е.м., численные их значения будут так же равны молекулярной массе соответствующих веществ, выраженной в г/моль: