Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

виробничі питання Хімії
Відповісти
houman
Повідомлень: 4
З нами з: 30 вересня 2020, 13:47

Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення houman » 30 вересня 2020, 13:49

Дорогие форумчане!
Может кто то знает марку, а возможно кто то может разработать (за оплату) клей, который имеет следующие особенности:

1_Клей постоянной липкости
2_Жидкий (НЕ клей-расплав / термоклей).
3_НЕ токсичный (С допуском к пищевым продуктам). Конечный продукт будет клеиться на край стакана с напитком.
4_Клей наносится на влагостойкую бумагу. Это пергамент без каких либо инородных (полиэтилен и т.д.) слоев.

А теперь, о том, какие особенности должна иметь наклейка, которая будет создана с помощью данного клея:

5_Наклейка клеится на такие поверхности как стекло, фарфор, алюминия, нержавеющая сталь, пластик (ps и ПП) и картон.
6_ Наклейка должна прилипать на запотевшую, холодную стеклянную поверхность. Это фактический и есть главная задача!
7_Нужно чтобы можно было сорвать наклейку не оставляя следов на стеклянной/фарфоровой поверхности.

Чтобы было понятно для чего конкретно нужен этот клей, ниже приведу ссылку на сайт с конечным продуктом и небольшой видео ролик о продукте:
http://easysip.store/
https://www.youtube.com/watch?v=hBMFyou3W1Y

Наверняка есть подходящий моим требованиям, клей-расплав. Но будет проблематично внедрить узел, по нанесению клей-расплава в уже существующее оборудование. По этому задача стоит о том чтобы найти или разработать именно жидкий клей или компонент который можно было бы добавить к уже существующему клею, дабы получить нужные характеристики.

Чтобы проверить, обладает ли клей главной характеристикой (клеится на запотевшую холодную стеклянную поверхность), нужно провести следующий эксперимент:
Залить в чистую стеклянную бутылку (с гладкой поверхностью), воду и остудить в морозильнике до полного замерзания. За тем достать бутылку, дать ей в комнатной температуре покрыться конденсатом и можно пробовать наклеить наклейку на такую запотевшую поверхность до тех пор, пока лед не растает на половину.

Буду благодарен вашим советам и соображениям и готов оплатить, если кто то возьмется разработать такой клей или компонент к готовому клею.

Techemy
Site Admin
Повідомлень: 123
З нами з: 17 березня 2019, 14:12
Контактна інформація:

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення Techemy » 30 вересня 2020, 20:05

:ithink:
Який строк розробки такого клею?
І скільки готові заплатити за розробку?
Вже розглядали якісь варіанти (декстриновий, КМЦ інші)?

houman
Повідомлень: 4
З нами з: 30 вересня 2020, 13:47

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення houman » 01 жовтня 2020, 01:09

По срокам, есть 3-4 месяца.
По поводу оплаты, по скольку я не могу предположить расходы которые могут понадобиться на разработку такого клея, то скорее буду от вас ждать предложений!
Брал много разных образцов клея у разных дистрибьюторов. Могу причислить называния некоторые из них. Но какой там состав, не знаю:
Swift®tak 1137
PSA P-60
aсronal 3646
AQUENCE ENV 1626-23

Techemy
Site Admin
Повідомлень: 123
З нами з: 17 березня 2019, 14:12
Контактна інформація:

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення Techemy » 02 жовтня 2020, 08:13

Перелічені зразки не підходять під вашу задачу?

houman
Повідомлень: 4
З нами з: 30 вересня 2020, 13:47

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення houman » 02 жовтня 2020, 10:11

Нет. У них нулевая липкость к холодной, мокрой поверхности!

Techemy
Site Admin
Повідомлень: 123
З нами з: 17 березня 2019, 14:12
Контактна інформація:

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення Techemy » 03 жовтня 2020, 09:08

Цікава задача. Шкода, зараз не маю доступу до лабораторії.
Желатин, казеїн, цукор, полісахариди, крохмаль - думаю з цими речовинами треба працювати при створенні такого клею.
Ще є ідеї з переробки в необхідний клей жувальної гумки, але там консистенція вийде як густий кесіль (чи підійде таке).

Ось кілька варіантів клеїв для шкіри: Kryolan B adhesive, Прозет, Pros-Aide, клеї для глитер-тату. Заявлено, що вони мають постійну липкість, не бояться вологи, але треба випробовувати, експериментувати.

houman
Повідомлень: 4
З нами з: 30 вересня 2020, 13:47

Re: Клей постоянной липкости для запотевших поверхностей

Повідомлення houman » 03 жовтня 2020, 13:37

Спасибо большое за предложенные варианты :)
Касательно жевательной резины, все таки консистенция должна быть жидкой. Да и что касается именно жвачки, то она перестает быть липким при низких температурах. А в моем случае речь идет именно о температурах близкие к нулю (стакан напитка со льдом)..
По готовим вариантов клея, я бы попробовал Pros-Aide. Но они все очень дорогие конечно..
Я вчера получил образец клея-расплава "pressen 2007 uv" и он идеально подошел, по всем параметрам! Единственный минус, это клей-расплав.. :ithink:

Відповісти