Синтез хиральных органических соединений

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Синтез хиральных органических соединений

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 07:08

Cинтез хиральных органических соединений посредством сульфидных реагентов.
(Chemistry World 27.01.2010)


Химики из Великобритании открыли быстрый, дешевый и простой способ синтеза органических сульфидов, которые являются ключевыми компонентами в синтезе хирально селективных органических молекул.
Хиральные эпоксиды и азиридины, являются основными промежуточными продуктами во многих органических синтезах. Но контролировать их стереоизомерию достаточно сложно. Было известно, что сульфиды органических соединений могут влиять на стереохимию в процессе синтеза, однако, для получения этих соединений использовался многостадийный синтез, или они не обладали достаточной стереохимической избирательностью. Поэтому, эта проблема не является новой, и исследователи пытались найти одностадийный синтез таких сульфидов.
Группа исследователей из Университета Бристоль, Великобритания, под руководством Varinder Aggarwal's, добилась успехов в решении этой проблемы, в реакциях терпена лимонен – выделенного из цитрусовых – с элементарной серой, в присутствии другого терпена. "Мы добавили "магический" реагент в реакцию - гамма-Терпинен, который является источником водорода, что способствует протеканию реакции при более низкой температуре и с образованием более чистого продукта" – говорит Varinder.

Зображення

В зависимости от используемого стереоизомера лимонена, образуется стереохимически чистое серосодержащее соединение изотиоцинеол (isothiocineole). Различные структуры, могут соединятся с сульфидом и образовывать сульфониевые ионы, которые в реакциях с альдегидами и иминами дают хиральные эпокси- или азиридиновые соединения, в зависимости от хиральности полученного сульфида.
Группа исследователей, показала, что полученные таким способом продукты, могут использоваться в синтезе хинина.
"Основной целью нашей работы, было найти сульфидный реагент, который можно синтезировать в одну стадию и который обладает высокой избирательностью. Мы полагаем, что результаты нашей работы имеют большие перспективы промышленного развития" - говорит Varinder.
Говоря о работе исследовательской группы из Бристоля, Джон Паркет, специалист в области органического синтеза в Университете штата Огайо, США, соглашается: "Тот факт, что такие замечательные энантиоселективные связи синтезируются с помощью простого и легко доступного, хирального сульфида определяет перспективы применения этого метода на практике".

Simon Hadlington

Відповісти