Новый метод ввода фтора в органические молекулы.

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Новый метод ввода фтора в органические молекулы.

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 07:37

Новый метод ввода фтора в органические молекулы.
(ChemistryTimes 27.06.2010)


Исследовательская группа Джона Уотсона (Университет штата Делавэр), разработали простой способ включения атомов фтора в органические молекулы. Этот метод даст химикам новый, простой инструмент для создания новых органических молекул, которые найдут применение, как в виде лекарственных препаратов, так и других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Исследование, о котором сообщается в статье от 25 июня в журнале Science, возглавляли Стефан Бухвальд, Камилл Дрейфус в Массачусетском технологическом институте. В этой лаборатории работал и Уотсон над докторской диссертацией, до прихода в Делаверкий Университет в качестве помощника профессора, в сентябре этого года.

По словам Уотсона, около 25% фармацевтических препаратов содержат фтор, но его очень трудно ввести в состав органической молекулы. Многие химики работали над созданием общих методов ввода атома фтора в состав органической молекулы в мягких реакционных условиях. Уотсон отмечает, что «Присутствие атомов фтора в органических молекулах имеет определенные положительные свойства. Атомы фтора, модулируют поглощение препарата, стабилизируя его от процессов метаболизма в организме. Как следствие, препарат дольше находится в организме и оказывает более эффективное действие».

Химический метод, разработанный исследовательской группой, требует применения солей палладия, которые являются катализаторами замены атома хлора на группу -СF3. Реакция проходит в мягких условиях и является общей для многих классов органических веществ и их функциональных групп. В будущем, эта реакция может быть более выгодной за счет применения дешевых реактивов.
В исследовательской работе, Уотсон принимал участие на стадии разработки. Он изучил сложные механизмы химической реакции и отработал способы управления реакцией для повышения ее эффективности.

В настоящее время, в лаборатории Уотсона работают над разработкой новых, металлсодержащих катализаторов. Он надеется, что открываемые, его исследовательской группой, процессы и механизмы, найдут широкое применение в фармакологии, агрохимии, в создании новых, альтернативных источников энергии. Одной из целей исследований, является, создание набора инструментальных средств синтеза новых органических молекул, которые могут иметь простую практическую реализацию и применяться химиками-фармацевтами. «В своих исследованиях, мы создаем фундамент для практического использования сложных химических реакций, делая их более доступными. Мы создаем “Болты и гайки”, с помощью которых химики смогут создавать новые молекулы, с новыми, полезными свойствами. Создание молекул и катализаторов с новыми, ранее не известными свойствами и возможностями, является интересным и захватывающим процессом, а также, накапливается бесценный, уникальный практический и теоретический опыт, который в будущем принесет неоценимую пользу человечеству».

Зображення
Джон Уотсон (Университет штата Делавэр)

Исследовательская группа Уотсона, состоит из трех аспирантов, студента и лаборанта. Уотсон отмечает, что эти молодые ученые являются невероятно трудолюбивыми и талантливыми исследователями, работа которых имеет большой практический потенциал, дает отличный практический опыт работы в лаборатории. Уотсон рассказывает, что еще, будучи студентом, он не знал, чем будет заниматься – физикой, химией, или инженерной химией. Но со второго курса колледжа начал работать в лаборатории над исследованиями в органической химии. Его заинтересовала работа над сложными темами, и задачами, решить которые еще не удавалось.

«Мне очень нравится работать с молодыми учеными, которые только стали на этот интересный путь исследовательской работы. Надеюсь, что смогу, показать им, на сколько интересен путь исследователя и какие перспективы он открывает в будущем».

Відповісти