Выращивание новых легких на скелетной основе старых.

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Выращивание новых легких на скелетной основе старых.

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 07:43

Выращивание новых легких на скелетной основе старых – успешная технология.
(ScienceDaily 28.06.2010)


Неизлечимые легочные болезни – рак, кистозный фиброз, хроническая обструктивная болезнь легких; единственным шансом на выживание, для людей, страдающих такими болезнями, является трансплантация легочной ткани – это шанс, но шанс далеко не 100%. Кроме того, донорские легкие большая редкость, и пациенты, ожидающие своей очереди на пересадку, могут просто не дождаться операции…

Единственной перспективой для лечения такого рода заболеваний, являются работы со стволовыми клетками, по выращиванию легких или легочной ткани. Специалисты, работающие в этой области тканевой инженерии, сталкиваются с трудностями и проблемами, основной из которых является проблема создания условий, при которых стволовые клетки начнут дифференцироваться в соответствующие легочные ткани.

Исследователи из Техасского медицинского университета (Галвестон), нашли революционное решение этой проблемы. Как описывают исследователи, в электронном журнале “Клеточная Трансплантология и Тканевая Инженерия”, они уничтожили и удалили зараженные легочные клетки крысы, путем повторного замораживания/оттаивания и промывки раствором ПАВ, а затем, посеяли в образовавшийся белковый каркас, культуру стволовых клеток. Результат превзошел ожидания: стволовые клетки начали делиться и дифференцироваться в соответствии с назначением окружающих их здоровых легочных клеток.

Зображення

Dr. Joaquin Cortiella, один из ведущих исследователей, говорит: “С точки зрения разнообразия клеток, легкие являются самым сложным органом в организме – типы клеток расположенных в трахеальной части легких сильно отличаются от альвеолярных клеток. Основной задачей дифференциации стволовых клеток в легочные ткани, является получение такой же схемы легочной ткани какая свойственна здоровым легким данного организма: в трахейной части – только соответствующие клетки трахейной ткани, в альвеолярной – клетки альвеол, в переходных зонах между бронхами и альвеолами – только клетки переходной ткани”.

Профессор Джоана Николс, одна из исследователей данной проблемы, говорит, что прежде не встречала такое дифференцированное развитие клеток на основе естественного каркаса из легочной ткани. Полученные результаты дают надежду, что данная методика может быть применима и для лечения людей, или использоваться для создания методов диагностики легочных заболеваний. «Если мы сможем сделать здоровые легкие для людей, мы сможем создать и модель больных легких» - говорит Николс. «Создание легких с различными заболеваниями позволят заглянуть и оценить те процессы, которые происходят с больными легочными тканями».

Ученые уже приступили к крупномасштабным экспериментам на легочной ткани свиньи, эти исследования являются последним шагом, перед применением данной методики восстановления легочной ткани на людях. Исследователи также планируют приступить к решению задачи васкуляризации – т.е. выращивания сети кровеносных сосудов, которые применимы для сохранения тканей (в настоящее время, для сохранения жизнеспособности тканей используют специальные биореакторы, в которых содержится питательный раствор обогащенный кислородом).

Dr. Joaquin Cortiella отмечает: «Технология очень сложна, и для ее совершенствования и применения относительно человека необходимо много времени. Но успешный результат оправдает затраченное время. Мы надеемся создать работающую технологию восстановления легочной ткани для лечения людей.»

Відповісти