Внимание! Курение и сигаретный дым вызывает генетические изменения в клетках уже через 15 минут!

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Внимание! Курение и сигаретный дым вызывает генетические изменения в клетках уже через 15 минут!

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 11:39

Осторожно! Сигаретный дым может вызывать генетические изменения через 15 мин после вдыхания!
(ACS 15.01.2011)


Американские ученые предостерегают курильщиков. На основании новых исследований, проведенных американскими учеными, было выяснено, что генетические изменения в клетках легких могут начаться уже после первой сигареты, т. к. через 15 - 30 минут образуются канцерогенные вещества вызывающие мутации ДНК! Более подробная статья опубликована в Chemical Research in Toxicology.

Зображення
Курение приводит к генетическим мутациям

Стивен С. Гехт, доктор философии с коллегами, подчеркивают, что каждый день, в среднем, от рака умирает около 3000 человек. Одной из основных причин возникновения этого заболевания являются генетические изменения, которые возникают под действием различных факторов (стресс, радиация, вирусы, канцерогенные вещества). Курение повинно в возникновении 18 видов рака.

Табачный дым, содержит огромное количество веществ вызывающих структурные изменения ДНК отдельных клеток. Основное количество этих веществ принадлежит к так называемым ПАУ - полициклические ароматические углеводороды (polycyclic aromatic hydrocarbons - PAH).
Однако, до недавнего времени ученым небыли известны механизмы вызывающие генетические изменения в клетках человеческих легких и клетках других тканей. В качестве отслеживаемого вещества, химики взяли меченый фенантрен, поместили его в сигарету, и предложили выкурить их 12 добровольцам. В результате было выяснено, что в крови, меченый фенантрен вступает в химические взаимодействия, результатом которых является формирование высокотоксичных веществ, вызывающих мутации ДНК, а эти неблагоприятные мутации, являются "бомбой" в возникновении онко-заболеваний.
У курильщиков, этот механизм образования в процессе биотрансформации так называемых активных метаболитов, ковалентно связывающихся с регуляторными макромолекулами клетки ДНК, РНК и белка срабатывает буквально моментально, в течении 15-30 мин после первой затяжки. Исследователи были просто поражены такой скоростью, которую можно сравнить только с прямой инъекцией токсинов в кровь.

Зображення
Фенантрен мутаген содержащийся в сигаретном дыме

"Это исследование является уникальным в своем роде" - пишет Гехт, международно признанный эксперт по изучению канцерогенных веществ сигаретного дыма, и их влияния на живые организмы; - "Мы впервые провели исследование на человеке, специально добавив в сигареты известный нам меченный канцероген и сумели проследить его путь и химические взаимодействия. Результаты нашей работы служат убедительным предостережением для курящих людей, и тех кто только собирается сделать первый вдох сигаретного дыма!".

Відповісти