Болезнь порфирия

питання БіоХімії
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Болезнь порфирия

Повідомлення Sitalin » 29 березня 2019, 12:54

Итак, в мире имеет место ряд заболеваний, вызванных нарушением синтеза гема, а точнее - порфиринового кольца

(к слову, порфирины - наиболее распространенные хелаторы в биохимии). Эти патологии объединяют под общим названием - порфирии. Они бывают как врожденными, так и иметь наследственный характер. Немного о свойствах гемсодержащих протеинах:
- транспорт кислорода (глобины)
- транспорт электронов (цитохромы)
- катализ реакций окисления (цитохром Р450)
- обезвреживание опасных форм кислорода (каталаза, пероксидаза)
- генерирование свободных радикалов, которые используются в механизмах защиты клетки и сигнальных механизмах (фагоцитная оксидаза, NO-синтаза)

Как видим, сложно переоценить функции этого класса соединений, имеющих в активном центре железосодержащие макроциклы.
Так вот, одной из самых распространенных причин возникновения врожденной формы порфирии является наследственный дефект уропорфириноген III косинтазы. В итоге получается молекула порфирина, в которой заместители расположены не так, как у "нормальной" молекулы - они одинаковы, но в разной позиции. Что же мы наблюдаем: красные моча и кал (предшественники гема выводятся именно этим путем из организма), светочувствительная кожа (при воздействия света образуются волдыри, трудно поддающиеся излечению), анемия. Есть мнение (впервые высказанное в 1963 году), что в основе средневековых легенд о людях-вампирах лежат именно симптомы, характерные для порфирий. Поскольку лечением является гем и сама кровь. Действительно, зачастую употребление крови приводило к улучшению состояния больного.

Есть еще одна, не уступающая популярности первой (а всего известно около семи форм) форма порфирии: острая перемежающаяся порфирия. Симптоматика: судороги живота, невралгические нарушения. Причины: накапливание аминолевулиновой кислоты (далее ALA) и порфобилиногена по причине дефектности уже уропорфириноген I синтазы, а также отравление свинцом. Да, да! Двухвалентный "товарищ" координируется в центрах ALA-дегидратазы, ингибируя действие энзима, что в свою очередь опять же приводит к аккумуляции ALA. ALA образуется на первом этапе биосинтеза гема.

Причиной, по которой возникают судороги при порфирии, называют некое сходство в строении ALA и ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты, выполняющей роль нейромедиатора).

Відповісти