Аккумуляция энергии солнца - новый подход.

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Аккумуляция энергии солнца - новый подход.

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 11:56

Аккумуляция энергии солнца - новый подход.
ScienceDaily (Jan. 27, 2011)


Профессор Ричард Ватт и его студенты химики из BYU (Brigham Young University) уверены, что потенциально, молекулы белка могут аккумулировать энергию света подобно тому как это происходит в процессе фотосинтеза.

Зображення
Профессор Ричард Ватт (Brigham Young University)

Их открытие похоже на сказочную историю о гноме, который спрятал горшок с золотом на конце радуги. Они взяли лимонную кислоту из апельсинов, смешали ее с раствором белка, и добавили раствор золота. Затем положили раствор желтого цвета под лучи солнца, скрестили пальцы в надежде на чудо. И "чудо" произошло - раствор изменил окраску с желтой на пурпурную.

Изменение окраски раствора под действием солнечного света означало, что атомы золота получили электрон, восстановившись до металла, наночастицы которого имеют пурпурную окраску. Таким образом, молекула белка использовала свет для возбуждения электрона, и передала его атому золота через молекулу лимонной кислоты. Под действием солнечных лучей, изменение окраски происходило за 20 минут. при воздействии мощных вольфрамовых ламп накаливания, процесс изменения окраски существенно ускорялся.

Доктор Ватт говорит: "Мы разрабатываем систему которая изменит свою окраску под действием солнечного света. Наш успех доказывает возможность аккумуляции солнечной энергии посредством искусственных химических реакций. Красота этого эксперимента заключается не в изменении цвета раствора, а в том, что эту систему можно использовать в качестве экологически чистого способа получения энергии".

Зображення
Изменение окраски раствора под действием солнечного света

Исследователи опубликовали результаты своих исследований в журнале Journal of Nanoparticle Research. На заключительном этапе экспериментальной работы, исследователи подключат к системе электроды, для аккумуляции энергии в аккумуляторах. Химики будут сотрудничать с Дже-Ву Ким из Национального аэрокосмического института.

Доктор Ватт, был аспирантом в Принстоне, этот университет является разработчиком одного из первых топливных элементов, работающих на сахаре и массы из сорняков, а еще раньше, предки профессора разработали один из первых паровых двигателей, его предком также является и инженер Джеймс Ватт (James Watt) именем которого названа единица мощности.

Соавторами проекта являются выпускник BYU Иеремии Кейес, аспирант Роберт Хилтон и Джефф Фаррер, который работает в лаборатории электронной микроскопии на BYU.

Відповісти