Бактериальное получение водорода.

новини, статті, відкриття з-за кордону
Відповісти
Sitalin
Повідомлень: 80
З нами з: 26 березня 2019, 18:03

Бактериальное получение водорода.

Повідомлення Sitalin » 28 березня 2019, 12:16

Успехи в бактериальном получении водорода.
Chemistry World (11.02.2011)


Ученые из Китая разработали устройство на бактериальной основе, которое позволяет получать водород из органических материалов при температурах ниже 25˚С.

Как правило, получение водорода на основе метаболизма бактерий сильно зависит от температуры и с ее понижением выход продукта падает, из-за замедления активности ферментов катализирующих биохимические реакции. Дефенг Синг с коллегами из Харбинского Технологического Института (Harbin Institute of Technology) добились производства водорода в температурном интервале от 4 до 9˚С с помощью микробной клетки-электролизера (microbial electrolysis cell - MEC). Успехи в исследовании позволят расширить широтный и высотный диапазон применения такой энергосберегающей технологии получения водорода.

Зображення
Схема системы бактериального получения водорода

Бактерии MEC производят водород в результате приложения к ним электрического тока. В результате процесса брожения органического сырья, образуется уксусная кислота - дающая необходимые протоны и углекислый газ. При подключении электрического тока, протоны восстанавливаются и образуют молекулярный водород. Синг комментирует: "В целях повышения производительности бактерий MEC, необходимо сделать более эффективными процессы переноса электронов". Проблемой для получения водорода с помощью MEC является метаногенез - образование метана в результате анаэробного дыхания при повышенных температурах. Этот процесс снижает эффективность переноса электронов к катоду, и снижает выход молекулярного водорода. Однако при температурах ниже 10˚С метаногенез практически не происходит, а выход водорода сравним с выходом водорода при 25˚С и выше.

Sarah Strycharz-Glaven, эксперт по топливным элементам на бактериальной основе, из Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне положительно отзывается о проделанной группой Синга работе, но признает, что исследователям еще необходимо будет работать над повышением выхода водорода при низких температурах.

Исследовательская группа надеется на увеличение выхода водорода с применением новых электродных материалов, и что их технология позволит получать водород на территориях с холодным климатом.

Відповісти